1. Cataloghi
  2. SOCOMEC
  3. Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)

Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)

Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)

Riassunto del catalogo prodotti
Presentazione Aziendale
SOCOMEC è un produttore specializzato in soluzioni per la disponibilità, il controllo e la sicurezza delle reti elettriche a bassa tensione, con un forte impegno nell'innovazione e nel rispetto delle normative internazionali.
Soluzioni Critical Power
Le soluzioni includono UPS, sistemi di trasferimento statico e monitoraggio per applicazioni critiche come data center e infrastrutture IT.
Soluzioni Complementari
Comprendono accumulo di energia, sistemi di trasferimento statico, comunicazione e connettività, e unità di distribuzione elettrica.
Soluzioni per Ambienti Specifici
Progettate per processi industriali, infrastrutture di trasporto e apparecchiature medicali, includono UPS industriali robusti e alimentazione centralizzata per sistemi di emergenza.
Manutenzione e Servizi Professionali
SOCOMEC offre servizi di manutenzione, audit tecnici e consulenza per ottimizzare le prestazioni dei sistemi.
Tecnologia e Innovazione
L'azienda investe il 10% del fatturato annuo in ricerca e sviluppo per mantenere la leadership tecnologica.
Certificazioni
SOCOMEC è certificata ISO 9001 e ISO 14001, garantendo standard elevati di qualità e gestione ambientale.
Storia e Innovazioni UPS
Il documento traccia l'evoluzione dei sistemi UPS dal 1987 al 2014, evidenziando innovazioni come il primo sistema statico di trasferimento e lo sviluppo di UPS modulari e ad alta efficienza.
Dettagli Tecnici NETYS PL e PE
NETYS PL è un UPS monofase ideale per PC e terminali interattivi, mentre NETYS PE è adatto per applicazioni SOHO e terminali POS, entrambi con protezione contro interruzioni di alimentazione e sovratensioni.
Specifica dei Prodotti
La serie NETYS offre soluzioni UPS da 600 a 3300 VA, con diverse configurazioni e tecnologie per adattarsi a varie esigenze.
Certificazioni e Norme
Conformità RoHS e certificazioni CE, RCM, con standard di sicurezza IEC/EN 62040-1 e compatibilità elettromagnetica IEC/EN 62040-2.
Funzionalità Aggiuntive
Protezione linea dati, opzioni di comunicazione avanzate e interfaccia LCD per monitoraggio semplice.
Conclusioni
La serie NETYS offre soluzioni versatili e affidabili per la protezione di apparecchiature IT e professionali.
Specifiche Tecniche NETYS RT
UPS monofase con potenze da 1100 a 11000 VA, tecnologia VFI online a doppia conversione, con efficienza fino al 92%.
Collegamenti e Comunicazione
Collegamenti di uscita IEC 320-C13 e C19, con opzioni di comunicazione tramite RS232, USB, e WEB/SNMP.
Batteria
Autonomia standard variabile, con moduli di espansione della batteria disponibili.
Standard e Certificazioni
Conformità agli standard IEC/EN 62040-3 e certificati CE, TÜV-GS, RCM.
Ambiente e Dimensioni
Temperatura di funzionamento da 0 °C a +40 °C, con umidità relativa fino al 90% senza condensa.
Funzionalità e Opzioni
Protezione backfeed integrata, connessione per arresto di emergenza (EPO), e configurazione parallela ridondante 1+1.
Vantaggi
Massima protezione dell'utenza, espansione della batteria e configurazione ridondante per applicazioni critiche.
Specifiche Tecniche ITYS e MODULYS
ITYS UPS da 1 a 10 kVA con tecnologia VFI, MODULYS UPS modulare scalabile da 1,5 a 24 kVA.
Funzionamento e Configurazioni
Funzionamento ridondante e configurabilità della batteria per garantire continuità di alimentazione.
Caratteristiche di Comunicazione
Supporto per protocolli di comunicazione avanzati come MODBUS/JBUS, TCP/IP e SNMP.
Applicazioni Ideali
Workstation professionali, server e reti aziendali, automazione industriale, sistemi di sicurezza e telecomunicazioni.
Norme e Certificazioni
Conformità a standard di sicurezza e compatibilità elettromagnetica come IEC/EN 62040-1 e IEC/EN 62040-2.
Specifiche Tecniche MASTERYS BC, DELPHYS BC e MASTERYS GP
MASTERYS BC da 100 a 120 kVA, DELPHYS BC da 160 a 300 kVA, MASTERYS GP da 10 a 120 kVA/kW, con efficienza fino al 96%.
Caratteristiche comuni
Due reti d'ingresso separate, bypass manuale interno, sistema EBS per la gestione avanzata della batteria.
Conclusione
Le soluzioni UPS offrono protezione affidabile e ad alta efficienza per diverse applicazioni critiche.
Specifiche Tecniche Green Power 2.0
UPS trifase con potenze da 160 a 800 kVA/kW per DELPHYS GP e da 25 a 600 kVA/kW per MODULYS GP, con efficienza fino al 96%.
Efficienza e Risparmio Energetico
Massimizzazione del risparmio energetico, riduzione delle perdite di energia del 50% rispetto ai modelli precedenti.
Funzionalità e Opzioni
Configurazioni modulari in parallelo fino a 4 MW, con bypass centralizzato o distribuito.
Certificazioni e Norme
Certificati da Bureau Veritas e TÜV SÜD, conformi alle norme IEC/EN 62040-1 e IEC/EN 62040-2.
Vantaggi e Applicazioni
Ideali per data center, banche, strutture sanitarie e telecomunicazioni, garantendo continuità di servizio e ottimizzazione dei costi.
Armadi Batteria
Disponibili in versioni modulari "S" e "M", con espansione di potenza fino a 600 kW.
Funzionalità Elettriche e Opzioni
Due reti d'ingresso separate, bypass di manutenzione interno, protezione backfeed e sistema EBS.
Comunicazione e Monitoraggio
Interfaccia multilingua con display grafico, opzioni di comunicazione come MODBUS e BACnet/IP.
Progettazione per Ambienti Esigenti
Progettato per proteggere i processi industriali, con protezione IP31 e IP52.
Soluzione di Accumulo di Energia
Ultracondensatore come alternativa alla batteria, con affidabilità senza manutenzione e vita utile di 15 anni.
DELPHYS MP Elite - UPS Trifase
Protezione del carico con funzionamento in modalità VFI, elevata capacità di sovraccarico e precisione della tensione di uscita.
Affidabilità
Architettura tollerante ai guasti, diagnostica precisa e prevenzione dei guasti in cascata.
Efficienza
Alto rendimento in modalità VFI, ridotto ingombro a terra e collegamenti semplificati.
Applicazioni Ideali
Settore industriale, infrastrutture, sanità, telecomunicazioni.
Funzionalità
Modularità fino a 6 unità, bypass distribuito o centralizzato, opzioni di comunicazione avanzate.
Dati Tecnici
Potenza da 80 a 200 kVA, tensione nominale configurabile, efficienza fino al 98% in Eco Mode.
DELPHYS MX - UPS Trifase
Protezione del carico con funzionamento in modalità VFI, elevata capacità di sovraccarico.
Flessibilità
Modalità in parallelo, bypass compatibile con diverse infrastrutture, moduli "Hot-plug".
Efficienza
Alto rendimento, ridotto ingombro a terra, fattore di potenza elevato.
Applicazioni Ideali
Settore industriale, processi, infrastrutture, applicazioni IT, sanità.
Funzionalità
Protezione backfeed, interfaccia standard, opzioni di comunicazione avanzate.
Dati Tecnici
Potenza da 250 a 900 kVA, tensione nominale configurabile, efficienza fino al 98% in Eco Mode.
DELPHYS MX UPS Trifase
Soluzione flessibile con trasformatore per architetture resilienti da 250 a 900 kVA.
Protezione del Carico
Funzionamento in modalità VFI, separazione galvanica tramite trasformatore di isolamento.
Flessibilità e Aggiornabilità
Modalità in parallelo, bypass distribuito o centralizzato, moduli di potenza "Hot-plug".
Efficienza e TCO
Alto rendimento in modalità VFI, elevata densità di potenza, fattore di potenza elevato e costante.
Funzionalità Standard
Protezione backfeed, interfaccia standard con ingressi e uscite, EBS (Expert Battery System).
Opzioni
Elettriche, meccaniche e di comunicazione, inclusi sistemi di sincronizzazione ACS.
Dati Tecnici
Configurazione in parallelo fino a 6 unità, tensione nominale di ingresso/uscita 380-415 V, frequenza 50/60 Hz.
SHARYS IP Raddrizzatori
Soluzione di alimentazione DC robusta e affidabile per industria di processo.
Caratteristiche Principali
Modularità, sostituzioni hot swap, ridondanza N+1, scalabilità.
Efficienza e TCO
Rendimento elevato fino al 93%, assorbimento della corrente sinusoidale.
Funzionamento Intuitivo
Sinottico anteriore, controllo e monitoraggio digitale.
Dati Tecnici
Modelli con tensioni nominali di 24, 48, 108 e 120 V, corrente nominale variabile.
Specifiche Tecniche
Ingresso: Tensione nominale di 230 V 1ph + N con tolleranza di ±20% al 100% In fino a -50% al 40% In.
Uscita
Tensioni nominali disponibili: 24 V, 48 V, 108 V, 120 V.
Efficienza
Tipica tra 90% e 93% a seconda del modello.
Isolamento
Rigidità dielettrica in ingresso/uscita di 3 kV per 60 secondi.
Ambiente
Temperatura operativa da -5 a +45°C senza declassamento.
Collegamenti
Plug-in con vite di bloccaggio.
Involucro
Grado di protezione IP20, colore RAL 7012.
Norme e Standard
Conformità a norme come EN 61000-3-2, EN 61204, EN 61000-6-4, EN 61000-6-2.
Modelli e Sistemi
SHARYS IP: Moduli raddrizzatori con tecnologia di commutazione a doppia conversione.
Configurazioni
Disponibili in configurazioni monofase, ridondante N+1, completamente ridondante 1+1.
Compatibilità
Compatibile con diverse tecnologie di batterie come VRLA, batterie al piombo a vaso aperto e batterie al nichel-cadmio.
Applicazioni
Adatto per applicazioni a bassa e media potenza.
EMergency CPSS
Alimentazione sicura per sistemi di emergenza da 3 a 500 kVA, conforme allo standard EN 50171.
Specifiche Tecniche
Il documento descrive le specifiche tecniche dei sistemi di alimentazione di emergenza CPSS.
Norme e Conformità
Conformi agli standard EN 50171, EN 62040-1, EN 60950-1, EN 62040-2 e EN 62040-3.
Caratteristiche Standard
Involucro metallico IP20 conforme a EN 60598-1.
Opzioni Disponibili
Trasformatore incorporato nell'involucro dell'UPS.
Sistemi di Accumulo di Energia
Discussione sull'importanza del backup di energia nei sistemi UPS.
Considerazioni sul Dimensionamento e TCO
La scelta del sistema di accumulo di energia deve considerare vari fattori per ottimizzare il costo totale di proprietà.
Specifica delle Batterie per Sistemi UPS
Le batterie sono fondamentali per garantire l'accumulo di energia nei sistemi UPS.
Tipologie di Batterie
Batterie VRLA, al piombo a vaso aperto, al nichel-cadmio e agli ioni di litio.
Considerazioni per il Dimensionamento e TCO
Ottimizzazione del costo totale di proprietà.
Soluzioni di Accumulo Alternative
Condensatori agli Ioni di Litio e Supercondensatori.
Protezione e Sicurezza
La protezione delle batterie è essenziale per la sicurezza.
Introduzione
Soluzioni innovative per l'accumulo di energia, focalizzandosi su supercondensatori, condensatori agli ioni di litio e sistemi Flywheel.
Caratteristiche dei Supercondensatori
Elevata densità di potenza e ingombro ridotto.
Condensatori agli Ioni di Litio
Densità di energia bassa ma potenza molto elevata.
Sistema Flywheel
Soluzione senza batteria con tecnologia ad accumulo dinamico.
Vantaggi e Applicazioni
Ideale per data center, settore industriale, telecomunicazioni e applicazioni mediche.
Conclusioni
Le soluzioni di SOCOMEC offrono un'alternativa sostenibile e affidabile alle batterie tradizionali.
Introduzione
Sistemi di monitoraggio delle batterie, con particolare attenzione al sistema CELLWATCH, e i sistemi di trasferimento statico STATYS.
Sistema di Monitoraggio delle Batterie CELLWATCH
Affidabilità e monitoraggio costante dell'impedenza delle batterie.
Sistema di Trasferimento Statico STATYS
Affidabilità e sicurezza con design compatto e ridondante.
Conclusioni
Entrambi i sistemi migliorano l'affidabilità e la continuità dell'alimentazione in ambienti critici.
Introduzione
Sistemi di trasferimento statico STATYS e IT SWITCH per garantire un'alimentazione elettrica affidabile e continua.
Caratteristiche Principali di STATYS
Design e affidabilità con funzionalità di comunicazione avanzate.
Caratteristiche Principali di IT SWITCH
Continuità del servizio con funzionamento intuitivo.
Conclusioni
STATYS e IT SWITCH offrono soluzioni avanzate per la gestione dell'alimentazione elettrica in ambienti critici.
Introduzione
Sistemi di trasferimento automatico dell'alimentazione IT SWITCH e ASYS per garantire continuità del servizio in applicazioni critiche.
Specifiche Tecniche
IT SWITCH e ASYS con funzionalità di commutazione automatica e manuale.
Funzionalità Principali
Selezione della sorgente prioritaria e trasferimento automatico senza sovrapposizione delle sorgenti.
Installazione e Utilizzo
Progettati per un'installazione semplice vicino alle applicazioni sensibili.
Norme e Compatibilità
Rispettano le normative di sicurezza e compatibilità elettromagnetica.
Conclusioni
IT SWITCH e ASYS offrono soluzioni affidabili per la gestione dell'alimentazione in ambienti critici.
Comunicazione e Connettività
Soluzioni per la gestione e il monitoraggio di sistemi UPS, ideali per data center e applicazioni di emergenza.
Software di Gestione
LOCAL VIEW, NET VISION e VIRTUAL JNC per il monitoraggio e la gestione remota degli UPS.
Soluzioni di Rete
EMD e REMOTE VIEW per il monitoraggio centralizzato e la gestione delle condizioni ambientali.
Interfacce e Protocolli
Interfaccia a contatti puliti, MODBUS TCP e BACnet/IP per la comunicazione con sistemi BMS.
Soluzioni per sistemi virtuali
Software JNC per lo spegnimento controllato dei server di rete.
Soluzioni di rete
Monitoraggio di vari sistemi UPS da un'unica console.
Supervisione centralizzata
REMOTE VIEW per il monitoraggio centralizzato tramite rete Ethernet.
Interfacce e comunicazione
Diverse interfacce per la comunicazione con UPS.
Unità di distribuzione elettrica (PDU)
PDU per applicazioni rack con monitoraggio avanzato.
Dati tecnici
Specifiche tecniche dettagliate per le PDU.
Specifiche Tecniche
Dispositivi di gestione energetica e UPS per diversi settori.
Procedura e Norme
Importanza della misurazione del consumo energetico e conformità alla norma IEC 61557-12.
Raccomandazioni
Uso di trasformatori di corrente chiusi, apribili e flessibili.
Soluzioni Personalizzate
Soluzioni personalizzate per ambienti specifici.
Dispositivi e Funzionalità
Dispositivi di monitoraggio dell'energia multi partenze DIRIS Digiware.
UPS per Settore Marittimo
NETYS RT-M progettato per applicazioni marittime.
Conclusioni
Importanza di soluzioni energetiche efficienti e personalizzate per diversi settori.
Introduzione
Caratteristiche tecniche e funzionalità degli UPS delle serie NETYS RT-M e ITYS ES.
NETYS RT-M
Progettato per ambienti marittimi, con tecnologia VFI online a doppia conversione.
ITYS ES
Ideale per sottostazioni elettriche, con tecnologia VFI online a doppia conversione.
Conclusioni
Soluzioni affidabili e efficienti per ambienti critici.
Specifiche Tecniche e Normative
Dettagli tecnici sugli UPS monofase ITYS ES e trifase DELPHYS GP-S.
UPS Monofase ITYS ES
Capacità da 1000 a 3000 VA, con efficienza fino al 92%.
UPS Trifase DELPHYS GP-S
Gamma da 160 a 500 kVA/kW, con efficienza fino al 96%.
Procedure e Raccomandazioni
Importanza di alimentare gli interruttori di Media Tensione con la stessa tensione ausiliaria.
Test e Certificazioni
Unità DELPHYS GP-S testate per la resistenza sismica.
Sistema di Alimentazione PHASYS SA e PHASYS Elite
Sistemi di alimentazione modulare DC/AC da 1,5 a 18 kVA.
PHASYS SA
Moduli stand-alone con potenza di uscita da 1,5 a 4,5 kVA.
PHASYS Elite
Sistema scalabile e modulare fino a 4 inverter per una potenza complessiva di 18 kVA.
Caratteristiche Tecniche
Funzionalità elettriche, opzioni elettriche e comunicazione.
Specifiche Tecniche
Ingresso: Tensione nominale 48 VDC, tolleranza 40-58 VDC.
Soluzioni Personalizzate
Soluzioni in Container e sistemi UPS per applicazioni ferroviarie e medicali.
Soluzioni in Container
Progettate per affrontare limitazioni elettriche specifiche e ambienti gravosi.
Sistemi UPS per Applicazioni Ferroviarie e Medicali
Sistemi UPS avanzati per applicazioni ferroviarie e medicali.
Manutenzione e Servizi Professionali
Servizi di manutenzione per garantire la qualità e la continuità dell'energia.
Pacchetti di Manutenzione
Pacchetti personalizzati per garantire la continuità operativa e l'efficienza degli UPS.
Manutenzione Preventiva
Include controlli meccanici, elettrici e delle batterie.
Procedure Correttive
Servizio di emergenza 24/7 con tecnici specializzati.
Pacchetti di Servizi
Silver, Gold, Platinum e Platinum+ con diversi livelli di servizio.
Monitoraggio Remoto LINK-UPS
Servizio di monitoraggio remoto 24/7 per massimizzare la continuità operativa.
VERTELIS: Efficienza Energetica
Suite software per l'ottimizzazione delle prestazioni energetiche.
Servizi di Monitoraggio Remoto LINK-UPS
Assistenza continua per garantire la continuità operativa e la sicurezza delle infrastrutture critiche.
Suite Software VERTELIS
Ottimizzazione delle prestazioni energetiche con un'interfaccia web intuitiva.
Servizi di Manutenzione Preventiva
Include la sostituzione delle parti di consumo e il monitoraggio delle batterie.
Termografia a Infrarossi
Imaging termico per rilevare anomalie termiche nei componenti degli impianti elettrici.
Controllo della Distribuzione Elettrica
Power Quality Audit per verificare la qualità dell'alimentazione elettrica.
Efficienza Energetica: Valutazione
Servizi di audit, dimensionamento, messa in servizio e manutenzione per soluzioni di efficienza energetica.
Servizi in loco
Assistenza continua da Socomec, risparmi energetici, ottimizzazione della durata delle apparecchiature.
Servizi su richiesta
Noleggio UPS, consulenza progettuale e formazione tecnica.
Tecnologia
Protezione dell'alimentazione vs. topologia UPS.
Tipi di disturbi e soluzioni UPS
Descrizione dei disturbi comuni e delle topologie UPS.
Introduzione
Qualità dell'alimentazione elettrica, un problema cruciale per i responsabili di reti elettriche e data center.
Problemi di Qualità dell'Energia
Disturbi comuni che influenzano negativamente la qualità dell'energia.
Soluzioni UPS
Tecnologia UPS per garantire la qualità dell'energia.
Configurazioni e Scalabilità
Configurazioni UPS singole o in parallelo, con opzioni di espandibilità.
Conclusioni
Scelta della giusta configurazione UPS per garantire la continuità operativa.
Sistema Modulare e Scalabilità
Sistema modulare che consente l'aggiunta o la rimozione di moduli senza interrompere il funzionamento.
Efficienza Energetica e Risparmio sui Costi
Alto rendimento energetico degli UPS, con un'efficienza del 96%.
Modalità di Funzionamento
Diverse modalità operative, tra cui il Fast EcoMode.
Tecnologie con e senza Trasformatore
Confronto delle tecnologie UPS con e senza trasformatore.
Raddrizzatori IGBT
Basso tasso di distorsione armonica e fattore di potenza di 0,99.
Sistemi di Trasferimento Statici (STS)
Garantiscono l'alta disponibilità dell'alimentazione elettrica.
Sistemi di Trasferimento Statico (STS)
Progettati per garantire un'elevata disponibilità dell'alimentazione elettrica.
Tecnologie UPS
Due principali tecnologie di UPS: con trasformatore e senza trasformatore.
Raddrizzatori a IGBT
Basso tasso di distorsione armonica e fattore di potenza costante.
Modulazione Vettoriale Digitale (SVM)
Garantisce una tensione di uscita sinusoidale con bassa distorsione.
Expert Battery System (EBS)
Gestisce il caricabatterie in base alla temperatura.
Batterie Condivise
DELPHYS GP consente l'uso condiviso delle batterie.
Specifica delle Batterie
Batterie primarie e secondarie, con parametri come capacità e densità di energia.
Parametri delle Batterie
Capacità, densità di energia, profondità di scarica, stato di carica, durata prevista, quantità di cicli, auto-scarica, impedenza interna.
Tipi di Batterie
Batterie al piombo acido, al nichel-cadmio e agli ioni di litio.
Altri Sistemi di Accumulo
Supercondensatori, condensatori agli ioni di litio, flywheel, accumulo di energia ad aria compressa.
Specifica delle Batterie
Discussione su vari tipi di batterie e sistemi di accumulo di energia.
Supercondensatori e Ultracondensatori
Offrono rapidi cicli di carica e scarica con bassa auto-scarica.
Sistemi di Accumulo Alternativi
Volani e sistemi di accumulo di energia ad aria compressa.
Conclusioni
Ogni tecnologia di accumulo di energia ha i suoi punti di forza e debolezza.
Mostra di più

Estratti del catalogo

Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)-1

Soluzioni UPS e Criticai Power Innovative Power Solutions

 Aprire il catalogo a pagina 1
Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)-3

Applicazioni IT Panoramica delle soluzioni Critical Power ... Applicazioni non IT Panoramica delle soluzioni Critical Power ...

 Aprire il catalogo a pagina 3
Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)-4

Applicazioni IT - Panoramica delle soluzioni IT & Collegamento in rete/Sale server/Infrastrutture IT/Data center Architettura Applicazioni non IT Panoramica delle soluzioni Critical Power... Sistemi UPS modulari e scalabili MASTERYS BC 8-12 p. 32 p. 34 MASTERYS BC 15-80 MASTERYS BC 100-120 p. 36 Sistemi UPS singoli e in parallelo Singola unità e configurazione 1+1 UPS Rack da 19" convertibile e Rack/Tower UPS Accumulo di energia, sistemi di trasferimento statico (STS), comunicazione e connettività, unità di distribuzione elettrica (PDU), soluzioni di performance energe

 Aprire il catalogo a pagina 4
Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)-5

3/3 - Basato su trasformatore - fino a 5,4 MVA 3/3 - Soluzione completamente modulare Innovative Power Solutions

 Aprire il catalogo a pagina 5
Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)-6

Applicazioni non IT - Panoramica delle Processi industriali e di produzione/infrastrutture trasporti/apparecchiature medicali/sistemi di emergenza Architettura UPS industriali robusti per ambienti gravosi Alimentazione centralizzata per sistemi di emergenza 1,1 - 3 kVA 1/1 - per applicazioni nel settore marittimo Soluzioni per ambienti specifici EMergency CPSS UPS senza trasformatore: singoli, in parallelo e modulari Applicazioni IT Panoramica delle soluzioni Critical Power... Alimentazione DC modulare per applicazioni industriali 1,5 - 18 kVA Inverter modulare - per applicazioni di telecomunicazioni...

 Aprire il catalogo a pagina 6
Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)-7

soluzioni per applicazioni critiche applicazioni in zone sismiche Innovative Power Solutions

 Aprire il catalogo a pagina 7
Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)-8

Un produttore indipendente la forza di uno specialista di piattaforme di test Uno dei principali laboratori indipendenti di prove elettriche in Europa innovative! Fin dalla sua fondazione, avvenuta più di 90 anni fa, SOCOMEC progetta e realizza i propri prodotti in Europa. In particolare le soluzioni dedicate alla propria missione primaria: garantire la disponibilità, il controllo e la sicurezza delle reti elettriche a bassa tensione. interventi in loco all’anno fatturato annuo investito in R&S Sempre tecnologicamente all’avanguardia per fornire prodotti innovativi e di alta qualità In quanto...

 Aprire il catalogo a pagina 8
Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)-9

Quattro applicazioni chiave: la competenza di uno specialista Critical Power Assicurare alle applicazioni critiche la disponibilità di un’energia di alta qualità nell’alimentazione tramite lo stoccaggio di energia, • la commutazione di fonti ad alta disponibilità per trasferire l’alimentazione verso una fonte di soccorso disponibile, • il monitoraggio permanente delle apparecchiature per prevenire le anomalie e ridurre il fermo impianto. Basandosi su ampie gamme di prodotti, soluzioni e servizi in costante evoluzione, SOCOMEC ha la competenza di tre tecnologie essenziali capaci di assicurare...

 Aprire il catalogo a pagina 9
Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)-10

Per un'alimentazione elettrica di alta qualità Soluzioni innovative per l'energia Le apparecchiature critiche richiedono energia di alta qualità e una continuità di fornitura elettrica. Le nostre gamme di sistemi statici di continuità (UPS), di sistemi statici di trasferimento (STS) e di convertitori DC/AC e AC/DC (rispettivamente inverter e raddrizzatori) sono le più complete al mondo e coprono un'ampia varietà di applicazioni in ogni settore di attività. > Sistemi statici di continuità (UPS) > Sistemi statici di trasferimento (STS) > Sistemi di accumulo di energia > Raddrizzatori industriali...

 Aprire il catalogo a pagina 10
Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)-11

4 leve prestazionali La visione di uno specialista > Soluzioni dedicate alle applicazioni dei clienti > Consulenza progettuale nelle fasi di progettazione > Attenzione alle esigenze dei clienti > Lancio regolare di nuove soluzioni > Il più grande stabilimento di produzione di UPS in Europa Produttore "Best-in-class" Raddrizzatori IGBT fino a 200 kVA 1o sistema statico di trasferimento (STS) Nuovo sistema di caricabatteria Sistema ad accumulo dinamico di energia (a volano) 2003 Customer Service Excellence 2004 Customer Service Excellence 2009 Energy & Power Systems Product Line Strategy Architettura...

 Aprire il catalogo a pagina 11
Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)-14

NETYS PL Protezione multipresa facile di uso 600 e 800 VA UPS monofase scanner, stampanti, ecc. > Registratori di cassa > Terminali interattivi Tecnologia > VFD "offline" Una soluzione innovativa e un design superiore • Sistema di protezione elettrica pratico e compatto, collegabile a spina e dotato di numerose prese, adatto per computer e periferiche IT in ambienti domestici e nei piccoli uffici, è la soluzione ideale per connessioni semplici e cablaggi in ordine. • Design moderno, ideale per installazioni sopra/sotto la scrivania o a pavimento. • Porta USB complementare nella parte superiore...

 Aprire il catalogo a pagina 14
Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)-15

Prese di uscita filtrate Prese di uscita dell'inverter LED Pulsante On/Off Porta USB per la ricarica di dispositivi mobili Fusibile Porta seriale USB Cavo rete di alimentazione Presa francese Presa tedesca/ italiana Presa britannica Funzionalità elettriche standard • Porta USB per la ricarica di dispositivi mobili Dati tecnici NETYS PL Sn Pn Potenza (picco) Ingresso/uscita INGRESSO Tensione nominale Tolleranza di tensione Frequenza nominale Collegamento della rete USCITA Tensione nominale Frequenza nominale Forma d'onda Protezione Prese Standard delle prese BATTERIE Tipo Autonomia(1) COMUNICAZIONE...

 Aprire il catalogo a pagina 15
Catalogo : UPS e soluzioni per applicazioni critiche - EMEA area (Europe-Middle East-Africa)-16

NETYS PE Protezione pratica ed economica da 600 a 2000 VA UPS monofase La soluzione per > CAD, workstation grafiche > Workstation e periferiche > Schermi e monitor LCD > Terminali POS Tecnologia > VI - "Line Interactive" con AVR, forma d'onda quadra Protezione ideale ed economica per applicazioni SOHO o terminali POS • Adatta per la protezione di applicazioni IT in ambienti domestico, di ufficio e commerciale. • Gamma completa di sei modelli di potenza differente, da scegliere in base al consumo dell'apparecchiatura o all'autonomia richiesta. Semplicità di utilizzo • Sinottico con LCD/LED e icone...

 Aprire il catalogo a pagina 16
* I prezzi non includono tasse, spese di consegna, dazi doganali, né eventuali costi d'installazione o di attivazione. I prezzi vengono proposti a titolo indicativo e possono subire modifiche in base al Paese, al prezzo stesso delle materie prime e al tasso di cambio.